Производство и хранение ДСП

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Основной компонент для производства ДСП – это неделовое сырье хвойных и лиственных пород. Также используются отходы деревообработки и лесопильных хозяйств в виде реек, обрезков, горбылей. Крупные элементы размельчают путем. Обязательным условием является распиловка параллельно волокнам древесины.

Подготовленное сырье проходит несколько технологических этапов:

  • теплый бассейн для гидротермической обработки;
  • первичная сушка и выбраковка крупных частиц;
  • вторичная сушка до 5% показателя влажности;
  • смешивание стружки и связывающих компонентов;
  • предварительная прессовка;
  • окончательная прессовка при температуре 120-150°C и давлении 18-25 кг на 1 см²;
  • охлаждение, шлифовка, обрезка.

В зависимости от назначения, толщины или применяемого композита технологические этапы могут иметь другие параметры и порядок. Для крупных производств характерна полная автоматизация процесса, встречаются и небольшие мощности, где почти все этапы выполняются вручную.

Нормативы хранения ДСП

  • ДСП – достаточно неприхотливый в транспортировке и хранении строительный материал, но соблюсти определенные правила все же стоит. Хранить плиту нужно в крытом помещении, чтобы она не подвергалась воздействию атмосферных осадков. Дождь и снег за 1-2 дня приведут строительный материал в негодность.
  • Максимально эргономичное хранение ДСП – это штабеля в горизонтальном положении. Для удобства использования собирайте высоту не более 2,5 метров, для длительного хранения можно использовать все высоту имеющегося помещения, но не более 4,5 метров.
  • Штабель укладывается не цельно, а с промежутками проложенными брусками. Оптимальное сечение брусков 80*80, при этом он должен быть в длину равен ширине плиты, что не было излома.
  • Интервал для укладки брусков 50-60 сантиметров. От края торца плиты укладывайте первый брусок на расстояние не менее чем 20 и не более чем 25 сантиметров.

ДСП – плита с десятком применений

Одно из главных направлений использования ДСП – это строительство. Плитой обшивают наружные и внутренние стены. Делают перегородки и подоконники. Самая дешевая плита используется для возведения временных сооружений или хозяйственно-бытовых и надворных построек, таких как дровяные сараи, птичники, загоны для скота. В этих случаях плиту необходимо защитить от атмосферных осадков лакокрасочным покрытием.

Активно используется плита и в мебельном строительстве. Из нее изготавливаются как основные, так и вспомогательные элементы. При покупке плиты для личных нужд обязательно изучите ее маркировку и класс токсичности.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.