Окрашенная ДВП - что это такое?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Древесноволокнистая плита, которая носит сокращенное название «ДВП» является современным и достаточно доступным материалом, что объясняет его широкое применение. Доступность материала проистекает из сырья, которое идет на его изготовление. Как правило, древесные волокна, стружка, щепа, являются отходами обработки древесины. Эти материалы, после соответствующей обработки (превращения в пыль), соединяют в единый монолит плиты при помощи специальных смол и высокой температуры. При этом современные смолы не несут опасности здоровью человека, что позволяет использовать древесноволокнистую плиту даже в детских учреждениях и спальнях.

Окрашенная древесноволокнистая плита появилась относительно недавно – наносить однотонный рисунок или имитацию различных материалов стало возможным с появлением технологии неглубокой прямой печати – поверхность древесноволокнистой плиты грунтуется, а потом на него наносят требуемое изображение. Подобная печать позволяет создать достаточно долговечное изображение на поверхности ДВП. При этом древесноволокнистая плита получает защиту от влаги и прочих негативных факторов.

Области применения окрашенной ДВП

Окрашенная ДВП может применяться в различных отраслях, которые требуют недорогих, прочных и безопасных для здоровья материалов:

  • Отделочные работы в помещениях. Чаще всего древесноволокнистая плита в отделочных работах применяется там, где материал не будет контактировать с влагой. Особенно востребована ДВП с напечатанными рисунками, повторяющими структуру древесины различных пород.
  • Изготовление мебели в домашних условиях. Самостоятельно изготовить мебель по своим размерам из древесноволокнистой плиты может практически любой. Для подобного не нужно каких-то особенных приспособлений. Но нужно помнить, что изготовление мебели из окрашенной ДВП требует достаточно хорошего пространственного мышления, четкого плана новой мебели и аккуратности вместе с осторожностью, поскольку ДВП – достаточно хрупкий, при неосторожном обращении, материал.
  • Производство мебели различного назначения в промышленных масштабах. В мебельном производстве именно стоимость сырья является одним из ценообразующих факторов. Помимо этого факта, окрашенная ДВП легко обрабатывается на промышленном оборудовании, что позволяет создавать новую мебель, которую без труда соберет в единое целое обычный потребитель.

Плюсы и недостатки окрашенной ДВП

Как и любой другой материал окрашенная древесноволокнистая плита имеет ряд плюсов и минусов. К плюсам можно отнести такие факты как:

  • Достаточно небольшую стоимость листов ДВП как для промышленников, так и для рядовых жителей.
  • Прочностные характеристики материала, которые позволяют использовать его в производстве мебели, несущей повседневные нагрузки.
  • Безопасность для здоровья человека, которая обеспечивается использованием качественных материалов при производстве окрашенной ДВП.
  • Возможность напечатать практически любое изображение или имитацию фактуры, позволяют создать мебель с уникальной цветовой гаммой и смысловой нагрузкой рисунков.

Минусы окрашенной ДВП можно отметить следующие:

  • Боязнь воды, от которой ДВП вспухает и теряет свои эксплуатационные свойства.
  • Необходимость использования специальных элементов крепления – болтов-конфирматов.
  • Достаточная хрупкость, вследствие использования некачественного инструмента для «раскройки» листов окрашенной ДВП и сверления отверстий под крепеж.

Несмотря на это, спрос на окрашенную ДВП говорит о том, что подобные материалы будет использоваться еще на протяжении ряда лет.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.