Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Как делают ДСП

Древесностружечные плиты в течение последних десятков лет стали одним из самых популярных материалов в возведении частных домов. Это также главный конструкционный элемент дляизготовления мебели.

Сырьё для ДСП – это отходы с лесопилок, лесозаготовок, а также от деревообработки (опилки, сучки и срезки). Такое производство является очень значимым: из ненужных излишков дерева создается материал, из которого изготавливают качественные товары, служащие много лет.

Сырьё измельчается на мелкие кусочки на высокотехнологичном оборудовании. После на специализированных приборах из круглых лесных пиломатериалов изготавливается стружка. Также ее производят из бревен на механическом оборудовании с ножевым валом или по заданной системе – вначале дерево крошится в щепки, далее они стираются в мелкодисперсные частицы. Перед тем, как уложить бревна на профессиональный станок, их нужно распилить на заготовки определенных габаритов (не более 100 см).

Ширина стружки должна быть стандартной. В верхние прослойки плиты уплотняется микростружка самых маленьких параметров. Помимо точного соблюдения величины рекомендуется такжеследить за ее формой – она должна быть плоской, иметь ровную и гладкую плоскость. Для верхнего слоя стружка мелется еще один раз в небольших мельницах, тут подгоняется ее толщина иразмер. Это особенно важно для плит ДСП, которые украшаются ламинированием, поскольку именно в такой ситуации к их высочайшему качеству выставляются особенные условия.

Готовое сырьё сберегается в сухих хранилищах, в которые оно поступает по механическим транспортировщикам и с помощью пневматического транспорта. Из них влажная стружка высыпается всушилки. Высушивать древесину специалисты советуют до влажности 4-6% для верха, а 2-4% для внутренности. Из-за этого она пересушивается по-разному на различных этапах и с разнойпродолжительностью. Заводы и промышленные предприятия приобретают в основном конвективные сушилки с барабанами. Они функционируют на газе или мазуте, температура в их серединеоколо 1 тысячи градусов, в начале сохраняется t 550 С, а на выходе всего 120 С. Сушится стружка в барабане установки радиусом 1 м, длиной 10 м, который вмонтирован с наклоном не более 3градусов.

После просушивания стружка распределяется ровным слоем на силовых приборах. В них древесина разделяется на частицы для верхних и нижних прослоек. На этом этапе изготовление стружек дляДСП завершается.

Далее полученные мелкодисперсные частицы перемешиваются в заранее подготовленных смесителях. Это очень сложная схема, поскольку каждая щепка должна быть покрыта связующимвеществом. Если она не смазана смолой, то не склеится с общей доской, а если смолы слишком много, то она перерасходуется и ухудшит качество пиломатериала. Смола распыляется смесителямиособого назначения, и с помощью механического приспособления наносится на стружку в воздушном потоке. Эти 2 течения смешиваются, и смесь садится поверх шпона в строго установленномобъеме. После покрытия смолой микростружка отправляется в формирующие агрегаты.

Эти приборы аккуратно рассыпают ее безупречно ровным слоем по поверхности на специальные подложки или транспортеры (беспрерывные ленты выбранной величины). Она разрезается напакеты, а после из них формируются плиты посредством горячего прессования. Очень значимо равномерно распределить ее, поскольку именно равномерное количество насыпки ковра оказываетпрямое влияние на исходный результат.

На специализированном конвейере пакеты перемещаются под пресс и уплотняются, превращаясь в очень прочный и надежный брикет. В состав каждого конвейера входит специальный пресс для дополнительного сжатия материала. Это рекомендовано для создания еще более тонкой и плотной доски-пакета и повышения степени удобства его транспортировки. При этом толщина ДСП уменьшается в 4 раза под очень сильным давлением на одноэтажном подвижном или стационарном прессе.

Технология подпрессовки

Далее брикеты необходимо сжать в прессе горячим способом. При такой технологии на доску оказывают воздействие давление и тепло. Данный этап выполняется при 180 С и давлении до 3,5 МПа.В основном это прессование длится не более 35 секунд на 1 мм толщины доски. Современный компрессор достигает в размерах 3х6 м и одновременно может пропускать через себя 22 доски. В высоту оборудование может достигать 8 м.

Готовые брикеты переходят на специализированную этажерку, а с нее на запущенный конвейер с ножами, на котором они обрезаются с четырех сторон форматной обрезкой. Вместе с этим процессом происходит охлаждение досок до определенной температуры. После окончания производства они укладываются в стопки и консервируются на 5 дней. После выдержки их отшлифуют до идеального состояния на специальном оборудовании. Далее их сортируют в полном соответствии с заявленными стандартами, а после разрезают на заготовки для изготовления мебели или отправляют заказчикам в полном размере.

Вывод

Необходимо заметить, что производство ДСП постоянно модернизируется, производится новое оборудование и более действенные соединяющие части. Это способствует обеспечению высокойпрочности, что весьма существенно в строительстве и создании мебели. Такие древесно-стружечные плиты являются отличной заменой фанеры, которой в последнее время стало очень мало.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.