ДВП: классификация и область применения

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С течением времени древесноволокнистые плиты становятся все более востребованным материалом, причем их популярность объясняется сразу несколькими факторами. Чаще всего речь идет о таких параметрах, как: превосходные потребительские свойства, доступность приобретения, невысокая стоимость. Не менее важную роль играет легкость обработки этого материала и обширная область его целевого использования.

Отличные эксплуатационные характеристики ДВП во многом обусловлены особенностями их изготовления. В основе производства всегда лежат экологически чистые материалы. Обработка сырья осуществляется с помощью современного оборудования, в полном соответствии с требованиями актуальных стандартов и норм. Изготовленные таким образом древесноволокнистые плиты являются действительно качественным продуктом, и покупатели этот факт всецело одобряют.

Классификация ДВП

В соответствии с действующей нормативной документацией древесноволокнистые плиты классифицируются по нескольким признакам:

  • показатель плотности (мягкие, полутвердые, твердые, сверхтвердые);
  • внешний вид (односторонняя и двусторонняя гладкость);
  • метод производства (мокрый, сухой, полусухой, мокросухой);
  • вид отделки (с эмалевым покрытием, облицовка).

Отдельно стоит выделить способ классификации ДВП по целевому назначению. По этому параметру древесноволокнистые плиты делятся на следующие разновидности:

  • материалы общего назначения;
  • плиты для тепло- и звукоизоляции (в том числе для покрытия пола);
  • материалы с особыми свойствами (огнестойкость, гидрофобность и другие).

Примечательно, что вышеприведенная классификация древесноволокнистых плит широко используется в профессиональных кругах, а потому их знание и понимание является обязательным аспектом подготовки инженеров, строителей и прочих ответственных лиц.

Область применения ДВП

Использование древесноволокнистых плит во многом обусловлено особенностями изготовления этого материала. При этом одну из ключевых ролей традиционно играет плотность.

К примеру, мягкие листы ДВП не отличаются существенной плотностью, а потому их применяют в роли подложки или изоляции. Полутвердые древесноволокнистые плиты используют для изготовления мебели. В большинстве случае речь идет о производстве задних панелей и выдвижных ящиков, однако по факту область применения такого материала гораздо шире. Твердые ДВП уже традиционно выступают основой для щитовых дверей и схожей продукции. В свою очередь, сверхтвердые вариации плит используются для изготовления арок и перегородок. Также допустимо их применение для выполнения настила полов. Область применения ДВП весьма разнообразна и с каждым годом она неизменно расширяется.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.